Programa

INAUGURACIÓN Y PRESENTACIÓN PÚBLICA

Viernes 15 de marzo a las 19h en Hangar, Barcelona. Acceso libre.

El encuentro se inaugurará con una presentación pública del artista Marcel·lí Antúnez llamada SISTEMATURGIA PSEUDO, apuntes metodológicos en torno a Cotrone y Pseudo, y vídeos de las artistas Ivaní Santana y Sonia Cillari.

El evento será abierto a todo el mundo pero además también podrá ser seguido por streaming en:

http://stream.hangar.org:8000/minipimer.ogg

http://www.xanela-rede.net/xnl-tv/

ENCUENTRO INTERDISCIPLINAR

Sábado 16 y domingo 17 de Marzo de 10h a 18:30h en Hangar, Barcelona. Previa invitación.

El encuentro busca, a partir de un trabajo conjunto de perfiles interdisciplinarios, modelos concretos de posibles desarrollos colaborativos en el ámbito de la telepresencia.

Para dicho proceso se aplicará una metodología basada en la discusión y puesta en común de grupos de trabajo que, a partir de preguntas concretas en relación a los elementos que provocan la noción de presencia (sus funcionamientos y fallos), buscarán establecer prototipos aplicables al arte, la ciencia y la tecnología.

El plan de trabajo para los dos días del encuentro se agrupa en 4 bloques:

1) Puesta en común de experiencias previas

2) Análisis de las potencialidades y limitaciones de las herramientas existentes.

3) Modelos de producción

4) Prototipado analítico

Programa del encuentro

Día 1
Sábado 16 marzo

10.00: Bienvenida e introducción al encuentro
10.15: Presentaciones invitados
Arturo Castro
Pierre Bourdin Elena Kokkinara
10.35: Preguntas
10.45: Presentaciones invitados
Martin Hug
Valeria Righi
Marcel.lí Antúnez
11.15: Preguntas
11.30: PAUSA
11.50: Presentaciones invitados
Alex Posada
José Vittone
Roc Parés
12.20: Preguntas
Sonia Cillari
Oscar Divorra
Ivaní Santana
13.05:Preguntas
13:30: COMIDA
15:00: Discusión
18:00: Conclusiones
18:30: FÍN DEL DÍA

Este día podrá ser seguido por streaming en:

http://stream.hangar.org:8000/minipimer.ogg

http://www.xanela-rede.net/xnl-tv/

Día 2
Domingo 17 marzo

10:00 Creación de los grupos de trabajo y propuesta metodológica
12:10 PAUSA
12:30 Preparación de sinopsis de mockups en cada grupo de trabajo
14:00 COMIDA
15:30 Grupos de trabajo, desarrollo de prototipos
17:10 PAUSA
17:30 Presentación mockup por grupos
18:30 Conclusiones y cierre
19:00 Brindis final